Ваш компас в медицине израиля

НАШ ОПЫТ ДЛЯ ВАС

Подберем клинику и правильный курс лечения - врачи, операционные, встречи и консультации

НАШИ ЛЮДИ С ВАМИ

Сопровождение и решение всех вопросов - лечение, перемещение, проживание и другие организационные вопросы

Закон о репатриации в Израиль для евреев

Вы спрашиваете, имеете ли возможность рассчитывать на репатриацию в Израиль всей семьей?

Попробуем разъяснить все аспекты данного вопроса, на основе закона о репатриации 1950-г, касающегося возвращения в Израиль.

Закон о репатриации

Что такое репатриация

Репатриация – получение возможности вернуться в Израиль евреям, потомкам, вместе с родными (детьми до достижения совершеннолетия) — закон о репатриации, предоставленное законом, отвечающим за возвращение и получение права на гражданство в стране. В данном случае аспект состоит в том, имеют ли право на репатриацию близкие родственники, у которых нет права на иммиграцию рассчитывать на получение гражданства родные – олим?

Репатриация с родными – правовые особенности новых олим

Первоначальный закон принимался в 1950 г. В 1970-м он был несколько преобразован. В частности, видоизменяется само слово «еврей». Согласно ст. 4b получается, что под этим словом понимают: «сын, родившийся от мамы еврейки». Т.е, тот, кто принял иудаизм (в частности, гиюр) и более не принадлежит ни к какому иному вероисповеданию.

Кроме этого закон о репатриации, в дополненном законопроекте расширены права семьи имеющего полноценные права пройти процедуру репатриации и получить все соответствующие права олим на гражданство при появлении в стране. В данном случае основная мысль заключается в том, чтобы стимулировать евреев возвращаться на Родину вместе со своими родными и потомками.

Чем отличается репатриация от натурализации

Имеется большая разница между указанными понятиями, которые соответствуют определенным законам. Муж/жена израильтян, которые проживают на территории страны и находятся в определенных отношениях с супругом/ой, являющихся жителями, либо гражданами страны, получают юридическое право на получение гражданства, согласно закона о гражданстве (ст.7).

Данный законопроект позволяет получить гражданство нееврейских членов семьи. Но, он ограничен правилами МВД, которые предусматривают предоставление гражданства пошагово, то есть, постепенно. В данном случае речь идет о том, что супруг/а сперва получают временный статус проживающего. В основном этот процесс занимает не менее 5 лет. В конце указанного периода они могут получить статус постоянного проживающего, либо гражданство. Несмотря на указанные особенности, родственники имеющего право на беспрепятственное проживание имеют полное право на получение гражданства в же минуту, когда они прибыли в страну.

Какими правами обладают супруги олим, вступившие в брак незадолго до переезда

В случае, если человек, имеющий все основания на получение гражданства просит на репатриацию, но его супруг/а не имеет данного права, при этом они состоят в семейных отношений менее 1 года не могут получить гражданство одновременно с прибытием в страну.

МВД дает супругу/е временную регистрацию на пребывании в стране на 1 год. Это виза А/5. По истечении указанного времени МВД может дать согласие на репатриацию в полном масштабе. Но если у них возникнут сомнения в качестве отношений, тогда могут продлить статус временного жителя еще на один такой же срок. То есть, продлить визу А/5.

Это необходимо для того, чтобы убедиться в серьезности отношений молодой семьи, проанализировав все аспекты взаимооотношений. Только после этого можно будет принимать окончательное решение.