Ваш компас в медицине израиля

НАШ ОПЫТ ДЛЯ ВАС

Подберем клинику и правильный курс лечения - врачи, операционные, встречи и консультации

НАШИ ЛЮДИ С ВАМИ

Сопровождение и решение всех вопросов - лечение, перемещение, проживание и другие организационные вопросы

Чем отличается грипп от простуды?

С наступление холодов наш организм подвергается опасности заболеть. Особенно сейчас, когда в мире шествует пандемия гриппа, нужно оставаться на чеку. Высокий риск заразиться гриппом существует независимо от нашего желания или не желания заболеть. Чхающие коллеги, ослабленный иммунитет, перепад температуры в сочетании с пронизывающей сыростью вмиг сложат в постель даже самого здорового человека.

А что делать, когда мы замечаем у себя первые симптомы? Как не поддаться всеобщей панике? Чем отличается обыкновенная простуда от гриппа?

И так, при инфицировании гриппом поражению подвержены дыхательные пути, а при простуде носоглотка. Дальше нужно проанализировать, как заболевание развивается: грипп, к примеру, развивается внезапно, поражая горло, отсюда и боль в горле, и ринит и т.п. А простуда развивается постепенно. Также и время течения заболевания простуды от гриппа отличается. Грипп «выбивает из колеи» не менее, чем на неделю, простуда на четыре – пять дней.
По симптомам грипп и простуда не сильно отличаются, но всё же отличие есть: сильная головная боль, очень высокая температура, до сорока градусов, потливость, судороги, озноб – это признаки гриппа. При простуде температура умеренная, насморк, кашель – классические симптомы. Ну и на последок давайте затронем осложнения, которые могут возникнуть после гриппа и простуды. Изредка отит и синусит может омрачить нашу жизнь после простуды, осложнения гриппа гораздо тяжелее это бронхит, пневмония, обострение хронических заболеваний, поражение сердца, центральной нервной системы, сосудов.

Так, что простой кашель и насморк может иметь далеко идущие и совсем неприятные последствия. Помня об этом, надо сразу обращаться за квалифицированной помощью к врачу и не заниматься самолечением. А еще лучше никогда не болеть!