Ваш компас в медицине израиля

НАШ ОПЫТ ДЛЯ ВАС

Подберем клинику и правильный курс лечения - врачи, операционные, встречи и консультации

НАШИ ЛЮДИ С ВАМИ

Сопровождение и решение всех вопросов - лечение, перемещение, проживание и другие организационные вопросы

Хирургия сердечно-сосудистая

Оперативное вмешательство требуется в случаях болезней сердечно-сосудистой системы достаточно часто. Это происходит в случаях, если консервативное лечение становится неэффективным, а болезнь прогрессирует, либо, когда пациент обратился за помощью слишком поздно, когда помочь ему может только сердечно-сосудистая хирургия. Отечественные специалисты сердечно-сосудистой хирургии по праву считаются одними из лучших в мире.

К сожалению, процент пациентов отделений сердечно-сосудистой хирургии в поликлиниках и стационарах растет. Статистика кардиологических заболеваний значительно «помолодела» в последние годы. И во многих случаях без оперативного вмешательства обойтись не удается.

Болезни сердечно-сосудистой системы страшны своей внезапностью. Никому не приходит в голову, посетить врача, пока признаки недомогания недвусмысленно не заявят о себе. К болезням, часто требующим вмешательства сердечно-сосудистой хирургии, относятся ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда и атеросклероз.

Болезни коронарных артерий чаще всего в сердечно-сосудистой хирургии решаются с помощью коронарного шунтирования. Шунт — это путь в обход безнадежно суженного участка артерии. Методика такой операции отлажена и отработана, и не представляет для хирургов никакой сложности. К услугам хирургов новые технологии, методы работы на остановленном сердце.

Другое распространенное направление кардиохирургии — удаления аневризмы. В результате ишемической болезни сердца иногда происходит разрыв рубца на месте перенесенного инфаркта миокарда. Нарушается целостность межжелудочной стенки и появляется пузыреобразное выпячивание — аневризма, которая и удаляется хирургическим путем.

Но, пожалуй, самую неоценимую роль играет сердечно-сосудистая хирургия в устранении врожденных патологий сердца и сосудов. Врожденные пороки сердца — тема сложная и не до конца изученная. Чтобы спасти жизнь детям с такими дефектами, приходится оперировать их буквально на родильном столе — ведь тут на счету каждая минута.

Только в последнее время стабильно успешными можно назвать операции при неправильном расположении артерий у младенцев. Современная сердечно-сосудистая хирургия позволяет избавить от врожденных пороков сердца, в первые 6 месяцев жизни, в том числе применяя операцию по созданию новых сердечных протоков, снабженных клапанами (так называемых, анастомозов).

Достаточно рутинной стала в отечественной сердечно-сосудистой хирургии и операция по замене сердечного клапана. Пациенту ставится новый клапан либо из биологического материала (такие клапаны из тканей бычьего сердца или сердца свиньи не отторгаются организмом, но быстро изнашиваются), либо механическое устройство, заменяющее сердечный клапан, которому нет сносу долгие годы, но которое обязывает своего носителя пить антикоагулянты — специальные препараты, препятствующие отторжению инородного материала.

Но бывает, что сердце настолько изношено, или дефекты настолько серьезны, что не помогают даже оперативные методы лечения. Тогда в арсенале специалистов сердечно-сосудистой хирургии остается последнее средство — полная замена органа, то есть пересадка сердца. Эта сложнейшая операция — иногда единственное, что может спасти жизнь человеку с сердечно-сосудистым заболеванием в последней стадии. Благодаря современным лекарствам, сердечно-сосудистая хирургия продляет такому пациенту жизнь примерно на пять лет. А, учитывая темпы современного развития медицины — пять лет это огромный срок, за который могут появиться новые методы, технологии, операции.