Ваш компас в медицине израиля

НАШ ОПЫТ ДЛЯ ВАС

Подберем клинику и правильный курс лечения - врачи, операционные, встречи и консультации

НАШИ ЛЮДИ С ВАМИ

Сопровождение и решение всех вопросов - лечение, перемещение, проживание и другие организационные вопросы

Опухоли головного мозга

 

Опухоли головного мозга, это обобщающее название новообразований, которые различаются по этиологии, течению, последствиям, прогнозам, а также техникам выполнения операции, и объединяет их одно – место образования в головном мозге.  В настоящее время термин опухоли головного мозга устарел, ведь практически все опухоли развиваются не из ткани мозга, а из структур, ее окружающих, так что больше подходит термин – внутричерепные образования.

Именно по отношению к мозгу опухоли делятся на внутримозговые – из ткани мозга, и внутримозговые — то есть из окружающих тканей. Так же опухоли могут быть первичными, сразу образовались в мозгу, или же вторичные, являются метастазами других опухолей.

Клиническая картина (симптомы) опухолей очень разнообразны, все зависит от места локализации опухоли. Это могут быть парезы, параличи, причем как одной части тела, так и нескольких, могут возникать судороги, проблемы со зрением, обонянием, нарушаться чувствительность. По мере роста опухоли, она сдавливает окружающие части мозга, и симптоматика прогрессирует. В конечном итоге не леченная опухоль приводит к отеку мозга и нарушения оттока ликвора,  что может привести к смерти больного.

Именно поэтому внутричерепная опухоль требует всестороннего обследования, чтобы решить вопрос об оперативном вмешательстве. Обязательно делают МРТ, или КТ с контрастом. Также необходим онкопоиск, чтобы определить первичная ли это опухоль, или вторичная, а значит необходимо лечить и основную опухоль.

Лечение опухолей включает в себя три этапа, во-первых, это хирургическая операция, вторым идет лучевая терапия, и, на последок, химиотерапия. Не всегда во время операции возможно удалить всю опухоль, часто это может привести только к еще большему развитию неврологической симптоматики, поэтому при необходимости удаляют только часть опухоли, чтобы улучшить качество жизни больного. Получается, что во время операции делают так называемую редукцию (уменьшение объема и количества опухолевых клеток), дальше свое воздействие будут оказывать химия и лучевая терапия. Так же во время операций обязательно берут ткань опухоли, что бы определить ее гистологическое строение, что поможет скорректировать лечение в соответствии с полученными результатами.

В ряде случаев невозможно даже частичное удаление, если опухоль находится в труднодоступном месте, или же во время операции риск осложнений превышает возможную пользу от удаления. В таких случаях приходится применять паллиативные вмешательства: шунтирование, декомпрессивную трепанацию, внедрение резервуаров, с помощью которых можно периодически отсасывать содержимое кист-опухолей, не прибегая к повторным вмешательствам.

Если же известно, что опухоль хорошо реагирует на две остальные стадии, то есть лучевую терапию и химию, то операция не показана.

В любом случае, необходим комплексный подход к диагностике, оценки степени риска при операции, и возможных вариантов лечения опухолей мозга.