Ваш компас в медицине израиля

НАШ ОПЫТ ДЛЯ ВАС

Подберем клинику и правильный курс лечения - врачи, операционные, встречи и консультации

НАШИ ЛЮДИ С ВАМИ

Сопровождение и решение всех вопросов - лечение, перемещение, проживание и другие организационные вопросы

Ключ к лечению ожирения

Американски исследователи установили, что выключение энергоконтролирующего механизма у мышей делает их более поджарыми. Такая методика может применяться и в борьбе с ожирением у людей.

Результаты работы ученых для США большая ценность, так как там по данным Американской ассоциации ожирения, почти треть всего взрослого населения страдают от ожирения.

Исследователи обнаружили, что при выключении калиевых каналов, которые чувствительны к аденозинтрифосфату (АТФ), молекула в клетках, которая отвечает за сохранение энергии, необходимой организму, чтобы делать практически все, заставляла мышей сжигать больше энергии, что делало их стройнее.Эффект проявлялся даже когда мышей кормили пищей с высоким содержанием жира (более того, их длительное время держали на такой «западной» диете). И все же мыши оставались сухопарыми на протяжении всей их жизни, отмечают ученые из клиники Майо, Университета штата Айова, Университета Коннектикута и Нью-йоркского университета. Об этом они сообщили в журнале Cell Metabolism (Обменные процессы в клетках).

Каналы, именуемые KATP, — воспринимают молекулы АТФ в клетках, они регулируют работу мышц в соответствии с тем, что они обнаруживают. Обычно каналы KATP вступают в действие, чтобы ограничить продолжительность или амплитуду работы сердца и мышц, чтобы предотвратить чрезмерный расход энергии.

Заблокировав у мышей работу этого механизма, исследователи заставили своих подопытных сжигать больше запасенной энергии, выделяя большее количество тепла, причем это происходило, как в состоянии покоя, так и в активное время.

«Хотя механизм сохранения энергии являются естественной защитой организма в периоды нехватки продовольствия или экологического стресса они способствуют ожирению при оседлом образе жизни, которое ведет современное общество», — отмечает Алексей Алексеев из клиники Майо, главный автор исследования.

«Наши результаты показывают, что терапевтическое воздействие на функции каналов KATP, особенно в мышцах, может дать новый шанс для больных ожирением даже при небольших физических нагрузках», — говорит он.

Кроме того, в ходе исследования было обнаружено, что мыши, у которых был выключен канал KATP, сжигали больше гликогена — форма, в которой в организме хранятся углеводы. Гликоген является основным источником энергии для спортсменов. Это означает, что достижение большей худобы путем отключения каналов KATP идет за счет потери выносливости.